job-horeca.ua

персональные решения

Job-horeca.ua RSS
Ваш Em@il:
Пароль:   
Напомнить пароль!
Не являетесь нашим пользователем?
Зарегистрироваться »
Я ищу:
[ ? ]
Город:
Должность:
Заработная плата:*
  
* - украинские гривни

ЧЕЛОВЕК В БАРЕ

Для соискателя
2008-04-18

Работа барменом – хорошее начало для тех, кто хочет сделать себе карьеру в сфере общественного питания и развлечений. Профессия бармена сегодня очень популярна и интересна в первую очередь молодежи. Так как эта специальность довольно востребована, устроится работать барменом не сложно, даже не имея опыта. Но работа, как известно, бывает разная. В чем же различия?
Во-первых: гостиниц, ресторанов, кафе, клубов и развлекательных центров сейчас открывается все больше и больше. Бар присутствует в любом из этих заведений. Но рестораны и кафе бывают разного уровня. Есть дорогие (элитные заведения класса премиум), и среднего уровня (демократичные заведения для людей со средним достатком). В простых кафе бармен, как правило, совмещает должность бармена с должностью официанта.
В работу бармена входит приветствие гостей и консультирование по напиткам и закускам в баре. Хороший бармен знает барное меню наизусть. От качества приготовляемых в баре напитков, коктейлей во многом зависит общее восприятие гостем заведения. К примеру, в ресторане посетитель был вкусно накормлен, отлично обслужен и под конец официант подал неудачно приготовленный кофе. В итоге, отрицательный момент в конце трапезы запомнится гостю гораздо больше всего остального. Кофе и чай – стратегические напитки для любого заведения, очень часто, особенно утром, гости заказывают только чай или кофе. Хорошее впечатление нужно создавать всегда. Правильному приготовлению и подаче чая и кофе нужно серьезно учиться, это целая наука. Издано множество книг для бармена. Поставщики продукции для бара зачастую сами занимаются обучением персонала – проводят мастер-классы и предоставляют информацию, необходимую для работы в баре. Например, такую: инструкции по приготовлению кофе в эспрессо машине, правила заваривания чая, рецепты составления алкогольных коктейлей. Такую возможность бесплатного обучения нужно всегда использовать и копить знания, по - настоящему ассов барного дела не много.

Для работы бармену необходимо быть в хорошей физической форме, работать приходится стоя, часто приходится перемещать тяжелые коробки с бутылками, бочки с пивом. Бармен всегда должен быть активен, весел, энергичен. Никаких конфликтов с клиентами. Никаких пьянок на рабочем месте. Личное обаяние, открытая улыбка, аккуратный вид – вот требования, предъявляемые к бармену.

В БАРЕ
В ХоРеКа существует несколько вариантов устройства барных стоек, стиль бара формируется в соответствии с общей концепцией ресторана или кафе: бар может быть “контактный” – где гость может расположиться непосредственно за барной стойкой, или “неконтактный” – где барная стойка выполняет функцию “раздачи блюд” для официантов. В первом случае денежный расчет с посетителем бара производит бармен, и именно на него возлагается ответственность за кассу. А во втором случае напитки из бара гости заказывают и оплачивают только через официанта.
Бармен, как правило, подчиняется менеджеру ресторана, шеф повару или же вовсе управляющему заведения. Кроме качественного приготовления и подачи напитков и закусок бармен должен уметь грамотно общаться с посетителями, безукоризненно обслуживать. Часто бывает что, гости регулярно приходят в одно и то же заведение именно из-за хороших отношений с барменом. Это большой плюс для бармена, его личное достижение. И внимательное руководство может поощрить работника премией.

Материальную ответственность за товарные остатки в баре несет бармен, обычно, раз в месяц проводится пересчет всего товара, в результате которого не должно быть ни недостачи, ни излишек продукции. Грубейшим нарушением работы бармена является недолив напитков, ведь существуют установленные нормы и в каждом баре предусмотрено наличие мерной тары. Если бармен замечен в нечистоплотности и гость получает порцию напитка, меньшую по объему, чем указано в меню – это наказывается штрафами, а то и увольнением с работы.
Общественное питание сложная и ответственная сфера деятельности, обслуживание клиентов должно осуществляться в соответствии с определенными нормами и правилами, которые должны знать и соблюдать все сотрудники предприятий общепита, несоблюдение данных правил негативно сказывается на имидже заведения и может привести к штрафам.

Опытного бармена с хорошей репутацией всегда рады пригласить на работу в заведение с именем. В серьезных ресторанах и кафе существует должность “помощник бармена”. И есть перспектива карьерного роста, следующая позиция, до которой может «вырасти» бармен это бар-менеджер.

Зарплата бармена в столице варьируется от 8 до12 тысяч рублей в демократичных заведениях, и доходит до 20 – 25 тысяч в заведениях более высокого уровня. Соответственно, и требования к работе бармена (бар-менеджеру) отличаются.

Основные обязанности бар-менеджера:

- Организация и контроль работы бара.
- Разработка барного меню и коктейльной карты, выбор и заказ продукции, аксессуаров и оборудования, сезонное обновление ассортимента напитков.
- Контроль качества обслуживания посетителей.
- Управление товарными остатками и продажами в баре.
- Обучение персонала бара.
- Поддержание имиджа бара в соответствии с концепцией заведения, отслеживание новинок и внедрение новшеств в работу бара.

job-horeca.ru 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Инструкция по приготовлению эспрессо для бармена
Словарь бариста



тэги:

Плаза использует iPad как электронных консьержей

Лучший в мире отель!!!

Российская компания открывает трехзвездочный отель под Киевом

турецкий отель приглашает прогуляться нагишом

Шальные Манеры. Десятилетие в отелях

РАЗДЕЛЫ НОВОСТЕЙ

Новости гостиниц и ресторанов

Выставки

Из первых рук. Статьи рестораторов и отельеров.

Новости поставщиков

Образование

Вокруг Отелей

Все новости

Refo.ru - русские сайты
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов