job-horeca.ua

персональные решения

Job-horeca.ua RSS
Ваш Em@il:
Пароль:   
Напомнить пароль!
Не являетесь нашим пользователем?
Зарегистрироваться »
Я ищу:
[ ? ]
Город:
Должность:
Заработная плата:*
  
* - украинские гривни

КРЫМ 2008. КУРОРТНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ.

Работа в вашем городе
2008-05-18

     Крымский полуостров занимает относительно малую территорию - он в 20 раз меньше Пиренейского и Балканского полуостровов, в 15 раз - Камчатки и Малой Азии. Но известным, значимым и притягательным Крым стал во многом благодаря особенностям своей природы, и прежде всего своеобразному географическому положению. Почти "островное" географическое положение между двумя морями - Черным и Азовским - усиливает изолированность полуострова, что особенно заметно отражается на его растительном и животном мире: здесь много редких видов, встречающихся только в Крыму.
Тем не менее, неразвитая инфраструктура, высокие цены и не соответствующее им качество обслуживания ограничивают поток туристов в Крым, делая его пригодным больше для внутреннего туриста. По данным Министерства туризма Украины количество отдохнувших в Крыму по данным за апрель 2008 года (рассчитанное по методике НАПКС) составило 227,9 тыс. человек. Это на 2,3 % выше уровня прошлого года (2007 г. - 222,8 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 88,8 тыс. чел., что на 21,4 % выше, чем за аналогичный период 2007 г. (73,2 тыс. чел.). Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату - 136 (2007 г. - 124), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - 42,9 % (2007 г. - 38,2 %). Однако рост происходит больше за счет внутренних туристов.

Из зарубежных гостей туристическая отрасль Крыма наиболее ориентирована на российского туриста, который по разным причинам начал заметно охладевать к Крыму – в настоящее время  они составляет лишь около 40% от общего числа принимаемых полуостровом туристов, тогда как в 1992 году этот показатель составлял 95%.
"В прошлом году количество отдохнувших в АРК туристов из России было несколько ниже, чем в позапрошлом... Это, наверное, связано с тем, что у нас цены высокие, а качество обслуживания еще не то, которое привлекает. Я знаю, что в прошлом году примерно 65% из общего количества отдыхающих составляли именно украинцы", - отметил мэр Симферополя Анатолий Бабенко. - Я думаю, что если мы создадим хорошую инфраструктуру, приемлемые цены и повысим качество обслуживания, то тогда мы вернем имидж Украины".

Действительно, уровень отдыха в Крыму пока отстает от ведущих российских курортов, хотя и в Крыму немало высококлассных пансионатов и отелей, например, "Море", "Пальмира Палас", "Крымская Ривьера", "Ореанда", места в которых забронированы надолго вперед. Но потребность в гостиницах подобного уровня значительно выше. Основная претензия к Крыму – людям не на что потратить деньги, нечем заняться в свободное от отдыха время.

Это особо заметно на фоне Кубанских курортов, традиционных соперников Крыма, в которых идет повсеместный строительный бум.
Как считает Юрий Высоканов, генеральный директор компании "Мульти-Тур", данные проблемы не являются особо критическими:
- "У Крыма – свой клиент. Многие просто любят полуостров за природу, красоту, атмосферу, лечебную базу", - говорит он.
Директор информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александр Бурдонов настроен менее оптимистично:
- Летом 2008 года Крым рискует потерять около полумиллиона туристов из России, которые традиционно составляют основную массу отдыхающих на полуострове. Мы не вмешиваемся в политику. Но последние инициативы украинских властей отрицательно сказываются на таком важном для российского отдыхающего понятии, как гостеприимство. Туроператоры Крыма и так жалуются каждый сезон: конкурирующие курорты Черноморского побережья России, по их утверждениям, регулярно проплачивают «черный PR» в СМИ, чтобы отпугнуть отдыхающих от Крымского полуострова. Однако теперь, поводы для негатива создают сами украинские власти. Это грозит оттоком как минимум половины российских туристов и убытками в размере миллиарда долларов».

Для улучшения ситуации в Крыму требуется создание новых развлекательных комплексов, гостиниц международного класса, реконструкции здравниц и санаториев, и более тщательное отношение к санитарным условиям в городах. Следует отметить, относительно низкие размеры оплаты труда не способствуют привлечению в сферу Хорека (гостинично-ресторанный бизнес) профессионалов высокого класса, что сказывается на качестве и разнообразии предоставляемых услуг.

job-horeca.ru


тэги:

Плаза использует iPad как электронных консьержей

Лучший в мире отель!!!

Российская компания открывает трехзвездочный отель под Киевом

турецкий отель приглашает прогуляться нагишом

Шальные Манеры. Десятилетие в отелях

РАЗДЕЛЫ НОВОСТЕЙ

Новости гостиниц и ресторанов

Выставки

Из первых рук. Статьи рестораторов и отельеров.

Новости поставщиков

Образование

Вокруг Отелей

Все новости

Refo.ru - русские сайты
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов