job-horeca.ua

персональные решения

Job-horeca.ua RSS
Ваш Em@il:
Пароль:   
Напомнить пароль!
Не являетесь нашим пользователем?
Зарегистрироваться »
Я ищу:
[ ? ]
Город:
Должность:
Заработная плата:*
  
* - украинские гривни

СОЧИ.

Работа в вашем городе
2008-05-18

Олимпийское направление Сочи в настоящий момент является определяющим во всех сферах бизнеса в Сочи и затрагивает все отрасли, начиная со строительства олимпийских и гостиничных объектов, так и кардинальной перемены в сфере обслуживания, в Хорека.

Ежегодно принимающий до 4 млн. человек в год Сочи, являвшийся преимущественно объектом внутреннего туризма заметно подорожал. Появление курортных зон элитного класса (Красная поляна) обеспечило некоторый приток ВИП-туристов, требующих эксклюзивного подхода. Глобальные изменения касаются в первую очередь горно-лыжных курортов, но учитывая, что Сочи в первую очередь являлся круглогодичным местом преимущественно пляжного туризма, к чему располагают все климатические условия (в т.ч. наличие 300 солнечных дней в году) эта сфера также претерпевает значительные изменения.

Основными проблемами в развитии инфраструктуры Сочи признают транспортный, земельный и кадровый вопросы. Проблемы решаются на федеральном уровне, и, как отметил Виктор Зубков:
- Проектирование всех транспортных развязок и грузовых районов сочинского порта должно быть завершено в июне. Кроме того, для возведения объектов транспортной инфраструктуры опережающими темпами уже в ближайшее время должна быть утверждена Федеральная целевая программа развития транспортной системы всей страны до 2015 года. А основные вопросы с выкупом земель под олимпийские объекты всем причастным к этому нелегкому делу рекомендуется решить уже этой весной .

Проблема с нехваткой кадров обусловлена уже на стадии обучения. Так, например, только в прошлом году краевые вузы выпустили около пяти тысяч экономистов, хотя потребность в них составляла тысячу триста. При этом непосредственно в Сочи шестьдесят два процента выпускников вузов – экономисты, менеджеры и юристы, испытывающие впоследствии вполне понятные проблемы с трудоустройством. А работодатели олимпийской столицы 2014 года сбиваются с ног в поиске профессионалов от строительства, курортного сервиса и туризма, архитектуры, транспорта – отраслей, стоящих в основе развития экономики курорта и напрямую связанных с подготовкой к Олимпиаде. Из 265 специальностей, преподаваемых в краевых учреждениях профессионального образования, в сочинских вузах, по данным от заместителя руководителя департамента образования и науки Краснодарского края Сергея Зенгина, ведется подготовка лишь по 30. Очень важную роль сегодня играет стандартизация требований к качеству образовательной подготовки и уровню квалификации, к тому, что профессионал должен знать и уметь. Планка в идеале должна быть единой и в Сочи, и в Париже, и в Лондоне. Это значительно упрощает переход к международным стандартам в индустрии гостеприимства.

Кадровые агентства Сочи в основном ориентируются на привлечение кадров из вне, включая страны зарубежья. В первую очередь это касается строительных специальностей. Однако не последнюю роль занимает вопрос подбора кадров для Хорека, отельного и ресторанного бизнеса. За последний год сдано в эксплуатацию свыше 30 крупных гостиничных объектов класса люкс, где остро требуется качественный персонал. 
Вопрос оплаты труда в Сочи имеет четко определенные тенденции к росту. Как считают аналитики компании Консалтинг-Центр среди самых востребованных специальностей по-прежнему специалисты в области продаж. Эта устойчивая тенденция обусловлена развитием экономической активности в регионе. Рынок становится все более цивилизованным, работодатели уже не пытаются привлечь сотрудника только деньгами, а используют более тонкие инструменты: социальный пакет, различные бонусы и бенефиты. Среди наиболее распространенных – оплата мобильной связи, питания и обучения, предоставление ссуд, предоставление машины с водителем. Также можно отметить тот факт, что наряду с квалифицированными кадрами увеличивается спрос на молодых, без опыта работы, сотрудников. Многие работодатели предпочитают выращивать своих специалистов – без опыта работы в других компаниях, потому что в такой ситуации проще привить опыт и корпоративные ценности, которые важны для конкретной компании.
job-horeca.ru



тэги:

Плаза использует iPad как электронных консьержей

Лучший в мире отель!!!

Российская компания открывает трехзвездочный отель под Киевом

турецкий отель приглашает прогуляться нагишом

Шальные Манеры. Десятилетие в отелях

РАЗДЕЛЫ НОВОСТЕЙ

Новости гостиниц и ресторанов

Выставки

Из первых рук. Статьи рестораторов и отельеров.

Новости поставщиков

Образование

Вокруг Отелей

Все новости

Refo.ru - русские сайты
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов