job-horeca.ua

персональные решения

Job-horeca.ua RSS
Ваш Em@il:
Пароль:   
Напомнить пароль!
Не являетесь нашим пользователем?
Зарегистрироваться »
Я ищу:
[ ? ]
Город:
Должность:
Заработная плата:*
  
* - украинские гривни

ОБЗОР РЫНКА ДОСТАВКИ БЛЮД СИБИРСКОГО РЕГИОНА.

Общая
2008-05-25

   В Новосибирске на рынке Хорека действуют около 16 компаний специализирующихся на доставке блюд. Данный рынок эксперты относят к быстрорастущим, поскольку в последние годы в городе отмечался бум открытий бизнес-центров, чьи сотрудники потенциальные клиенты служб быстрой доставки.
В настоящее время рынок скорее перспективен, нежели высокоприбылен, поскольку содержит ряд вопросов и проблем требующих решения.
 
   Среди основных проблем служб доставки отмечается в первую очередь недостаточно серьезное отношение к бизнесу. Большинство ресторанов имеют свою службу доставки, и относятся к ней как к придатку основного бизнеса. Между тем, утверждают эксперты, доставка - это самодостаточная служба, требующая персонала, логистики и материально-технической базы.
 
   Одна из немногих служб доставки, удовлетворяющая вышеуказанным требованиям, компания "Харакири" специализируется на рынке доставки китайских и японских блюд уже 4 года. Начальные вложения в компанию составляли $250 000, при этом в течение четырех лет вся прибыль шла на расширение и развитие бизнеса. Руководство компании рассчитывает, что через пару лет прибыль от бизнеса уже будет значительной. "Харакири" работает круглосуточно, несмотря на то, что экономически это нецелесообразно - в ночное время заказы достаточно редки. Объемы продаж "Харакири" хоть и медленно, но растут - 50-70% в год.
 
   Служба доставки "Банзай" изначально начинала с японской кухни, после чего её обогатили блюдами китайской и итальянской кухни. Целевая аудитория "Банзая" достаточно широкая, прежде всего из-за демократичности цен - средний заказ обходится не более чем в 300 рублей.
 
Спорным является момент включения в формат услуг доставки кофейных заведений. По мнению некоторых экспертов, это может быть интересным рынку, особенно если услуга доставки кофе будет включать и десерт. Тем не менее, некоторые аналитики относятся скептически к данному направлению, указывая на опыт Москвы. По их мнению, услуга доставки кофе неперспективна и потому не развивается в столице.
 
   Компания "Восточный двор" оказывает услугу доставки в течение шести лет. Услуга рассматривается рестораторами как источник дополнительной прибыли, составляющей 5-10% от основного. По их подсчетам, стоимость блюда заказанного в службе доставки обходится клиентам на 15% дешевле, нежели приготовленная и поданная в ресторане. За счет экономии на сервисе и обслуживании данная цена вполне окупается.
  
   Параллельно с собственной службой доставки, "Восточный двор" сотрудничает с сервисной службой "Сезам", которая включает блюда ресторана в доставку. "Сезам" функционирует третий год, и предлагает на доставку меню 22 ресторанов. Однако на текущий момент руководители службы не отмечают высоких прибылей:
- Мы работаем с меньшей маржинальностью, чем сами рестораны, при том, что наши услуги достаточно затратны, большую часть нашей прибыли «съедает» сам бизнес.
 
   В ресторане "Мао" организация услуги доставки сказалась на увеличении расходов на бензин и амортизацию автомобилей. Тем не менее, компания отказалась от мысли сотрудничать со службами такси из-за человеческого фактора. Сервис по доставке, как и обслуживание в ресторане должен поддерживаться на соответствующем уровне, тогда как службы такси не могут гарантировать поддержание необходимого формата при обслуживании клиентов. Для ресторана служба доставки направление имиджевое, не нацеленное на получение прибыли.
 
   По мнению маркетологов, для эффективного продвижения услуги доставки необходима массовость, которую следует развивать различными путями - реклама в СМИ, sms-рассылки с предложением услуги, наличие качественного сайта, который также должен быть достаточно продвинут.
   Немаловажную роль играет упаковка. Невзрачная упаковка придает блюду малоприятный вид, может не сохранять вкусовые качества и отталкивать клиента, тогда как правильно подобранная упаковка может стать показательным фактором, влияющим на повторный заказ и лояльность клиента.
 
   Прогнозы аналитиков оптимистичны. По их мнению, данный рынок будет развиваться вне зависимости от растущего количества автомобильных пробок. Только за последние полгода появились новые службы доставки японской и китайской кухни «Аригато», «Япона Мама» и «Сушидом» и надо полагать рынок ждут новые участники. Не исключено, что именно насыщение рынка заставит участников рынка отлаживать технологии и повышать качество сервиса и обслуживания.
job-horeca.ru



тэги:

Плаза использует iPad как электронных консьержей

Лучший в мире отель!!!

Российская компания открывает трехзвездочный отель под Киевом

турецкий отель приглашает прогуляться нагишом

Шальные Манеры. Десятилетие в отелях

РАЗДЕЛЫ НОВОСТЕЙ

Новости гостиниц и ресторанов

Выставки

Из первых рук. Статьи рестораторов и отельеров.

Новости поставщиков

Образование

Вокруг Отелей

Все новости

Refo.ru - русские сайты
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов