job-horeca.ua

персональные решения

Job-horeca.ua RSS
Ваш Em@il:
Пароль:   
Напомнить пароль!
Не являетесь нашим пользователем?
Зарегистрироваться »
Я ищу:
[ ? ]
Город:
Должность:
Заработная плата:*
  
* - украинские гривни

РЕСТОРАННАЯ ЖИЗНЬ НОВОСИБИРСКА.

Работа в вашем городе
2008-05-25

Новосибирская ресторанная жизнь сегодня включает многих игроков, в котором редкие свободные места занимают федеральные и международные игроки. 2007 год, оказавшийся довольно удачным и разнообразным, удивил яркими предложениями и новинками.
Новинки 
Премьеры были в сегментах начиная от демократичного и заканчивая премиумным. Стоит отметить, что расширение сети последних, происходит не так уж и часто, что еще раз подчеркивает высокоурожайность 2007 года.
Громкое открытие продемонстрировал  проект от компании «Септима» — весной был запущен ресторан La Maison. Стоит отметить, проект готовился долго – аж с 1999 года. Здание, в котором расположен ресторан является памятником архитектуры, и создателям удалось сохранить особый дух места, сохранив при этом собственные инвестиции. Меню ресторана состоит из элементов русской, французской и средиземноморской кухни с fusion акцентами. В ближайшем будущем рестораторы намерены внести дополнительные изменения в меню.
Интересным был отмечен формат кинокафе в кинокомплексе «Победа». Кухня была поставлена французскими специалистами, что демонстрирует меню с предсказуемым итало-французским уклоном. Дополнительной услугой является возможность заказа блюд прямо в кинозал. Для этого оборудован специальный VIP-зал, кресла которого снабжены кнопками вызова официантов.
Луанж-заведения оказались довольно популярными в Новосибирске, что продемонстрировали несколько в целом разноплановых заведений — «Lounge-кафе», Cafe del Mar, бар Index. Привлекательность подобных заведений обусловлена любовью Новосибирцев к мягким диванам, отсутствию жестких диктатов в музыке и меню, и вообще релаксирующему воздействию атмосферы в луанж-заведениях.
Кофейни
Еще одна значимая тенденция – рост популярности кофеен и расширение данного сегмента. В этот сектор вошли  федеральные проекты: расширилась сеть «Кофе хаус», открылись первые заведения сетей «Идеальная чашка» и «Шоколадница». Впрочем, данные вхождения не оказали существенного влияния на сам рынок, и специалисты предполагают, что в 2008 году сектор кофеен за счет федеральных игроков будет обогащаться не концептуально, а количественно. А вот местные кофейные сети планируют больше новинок. Компания «Септима» намерена открыть восемь кофеен сети «Кофемолка», о создании кофейной сети говорят и в компании «Центр питания». Как утверждают специалисты, кофейный рынок Новосибирска еще далек от насыщения. К тому же местные кофейни демонстрируют не самое высокое качество – скажем, кофеен типа московской «Кофемании» здесь нет. Однако потребности рынка заставляют некоторых рестораторов задуматься о расширении спектра услуг, в частности расширении десертного меню и привлечении к работе профессиональных бариста.
Пивные 
Актуальность пивной темы в Новосибирске отмечают многие рестораторы. Бары в Новосибирске часто оказываются успешнее ресторанов. Тем более что этот сектор рынка явно не заполнен — возможность для развития есть у всех концепций, так что неудивительно, что рестораторы вернулись к теме, с которой  и начинался новосибирский общепит «новой волны». Бары — это концепция, несложная для тиражирования, не слишком требовательная к тонкостям проработки, интересная почти всем категориям гостей. Особо перспективным считается среднеценовой сегмент. Новинок в пивном сегменте было много, при этом отмечалась непопулярность низкоценовых пивных. К примеру, компания «Ресторатор», открывшая бар Beer Mug считает этот проект вспомогательным и не намерена расширять сеть подобных пивных. В декабре 2007 года было несколько нашумевших новинок, в январе также были продемонстрированы премьеры. Среди отличительных черт отмечается что практически все новые проекты, помимо большого выбора пива, предполагают наличие коктейльной карты и обширного меню. «Пивная линейка» новосибирских баров достаточно разнообразна. Максимум сортов или, наоборот, проверенный минимум — все зависит от того, как позиционируется конкретный бар. Этнически окрашенные заведения стараются включить в меню некий национальный специалитет — например, в «Сальсе» в этой роли выступает мексиканская «Корона», а в ирландских барах — «Гиннес».
Фуд-корты
Важным событием 2007 года было отмечено появление полноценных фуд-кортов. К слову, сами рестораторы иной раз ошибались в удачности подобных проектов. Примером такого  фуд-корта можно назвать заведение открывшееся  в ТЦ «Калина». Рестораторы предполагали выйти туда с проектом «Чайна-Таун», но буквально в последние моменты усомнились в возможностях этого ТЦ, о чем быстро пожалели — проходимость у «Калины» оказалась отличной. Еще выше проходимость продемонстрировал открывшийся в ноябре СТЦ «Мега». Большинство представленных на фуд-корте «Меги» операторов — федерального уровня.
job-horeca.ru



тэги:

Плаза использует iPad как электронных консьержей

Лучший в мире отель!!!

Российская компания открывает трехзвездочный отель под Киевом

турецкий отель приглашает прогуляться нагишом

Шальные Манеры. Десятилетие в отелях

РАЗДЕЛЫ НОВОСТЕЙ

Новости гостиниц и ресторанов

Выставки

Из первых рук. Статьи рестораторов и отельеров.

Новости поставщиков

Образование

Вокруг Отелей

Все новости

Refo.ru - русские сайты
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов