job-horeca.ua

персональные решения

Job-horeca.ua RSS
Ваш Em@il:
Пароль:   
Напомнить пароль!
Не являетесь нашим пользователем?
Зарегистрироваться »
Я ищу:
[ ? ]
Город:
Должность:
Заработная плата:*
  
* - украинские гривни

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСТИНИЧНОГО РЫНКА КУБАНИ.

Работа в вашем городе
2008-06-03

В Кубани сезон гостиничного бизнеса, в который обеспечена 100%–я загрузка, длится с июля по сентябрь. Остальные 10 месяцев — межсезонье: предприятия борются за выживание.
По мнению специалистов, Большинство гостиниц на курортах края морально устарели, там до сих пор совковая мебель а–ля 80–е и интерьер "хрущевок". Современного человека, побывавшего в Турции или на других эконом–курортах, уже не устраивает такое качество номеров и сервиса

Основная проблема санаторно–курортной отрасли, по мнению участников рынка, — отсутствие круглогодичной загрузки. Причины: сезонный характер жизни городов–курортов, недостаточно развитая инфраструктура самих средств размещения (санаториев, гостиниц, мини–отелей), "нераскрученность" их брендов, часто невысокий, "неевропейский" уровень сервиса и др.

Надежда Гикало, менеджер группы конгрессного туризма оздоровительного комплекса "Дагомыс" (Сочи, поселок Дагомыс), считает, что гостиницы, которые предоставляют только размещение и питание, могут работать только летом и, может быть, в бархатный сезон. Чтобы работать круглогодично, надо развивать разные направления: от лечения до услуг трансферов — встречи у аэропорта. С развитием бизнес-туризма, последние 4–5 лет гостиницы активно предлагают конгресс–услуги: предоставляют помещения для проведения семинаров, конференций, "деловых" выставок, тренингов. Сезоны бизнес–туризма на побережье — сентябрь–октябрь, май–июнь. Бизнес–туризм вообще считается перспективным направлением, поскольку крупные предприятия в последнее время все чаще для целей развития корпоративного духа организуют выездные конференции, семинары, тренинги. В основном сроки таких поездок составляют 3 дня.

В 2007 году в комплексе "Дагомыс" проведено около 70 мероприятий: круглые столы, фестивали красоты, моды, танца, турниры по футболу, шахматам. Последние несколько лет стараемся сделать равномерную загрузку, а конгресс–туризм позволяет не закрываться в межсезонье. Зал комплекса "Дагомыс" вмещает 1 тыс. человек при номерном фонде до 2 тыс. мест. Одна треть гостей комплекса — бизнес–туристы. В основном это московские, петербургские, краснодарские, ростовские компании.Аренда конференц–зала в среднем на 50 человек стоит 600–800 руб. в час. Однодневное проживание в отеле, пансионате — около 1 тыс. руб. с человека

В целом в сфере Хорека Краснодарского края насчитывается более 1,2 тыс. предприятий санаторно–курортного комплекса (не считая частных квартиросдатчиков и мини–гостиниц), по данным департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. Единовременно они способны вместить около 300 тыс. человек.
Аквапарки, бары, дискотеки, канатные дороги, сафари–парки в городах–курортах в основном работают только летом, тогда же приезжают артисты эстрады и звезды кино. В межсезонье же гостиницы борятся за клиента собственными усилиями.

К прмеру, те предприятия, которые "сидят" на минеральных источниках, зарабатывают на природных ресурсах. Предприятия привлекают гостей наличием крытых бассейнов, ресторанов, спортивных площадок, яхт–клубов, дайвинг–центров и др. Мини–отели берут домашней обстановкой, — считают представители этого рынка, — Душевность создается из деталей: беседки, места для барбекю, комнаты для влюбленных, где постояльцам разрешается оставить свою фотографию, зубные щетки, пасту, мыло в номере".

По западным стандартам, на одного гостя должно приходиться 1,5 человека обслуживающего персонала. Отдыхающие же, особенно москвичи и петербуржцы, привыкли сравнивать обслуживание с европейским: требуют чистоты, развлекательных программ, тематических вечеринок (например, уроков сальсы, праздника пива и т. д.). Гостям нравятся также такие новшества, как шведский стол, анимационные услуги. На побережье уровень культуры часто "кабацкий": в барах, кафе играет дешевая поп–музыка. В отелях стараются ставить тематически интересное фоновое сопровождение, к примеру, латинскую музыку, блюзы, привлекаются живые исполнители.

Приманкой для туристов может выступать и интернет–сайт гостиницы. По мнению специалистов, за 2 летних месяца, в пик сезона, мини–отель (около 50 мест) посещают более 500 человек. 40% людей "приходит" из интернета. Поэтому гостинице обязательно нужно открыть свой сайт. Однако, гостиничный бизнес Кубани использует меньше 30% всех возможностей продвижения через интернет, хотя основная часть отдыхающих ищет информацию именно в сети,
К сожалению, редкие гостиницы используют маркетинг для решения проблем равномерной загрузки номерного фонда. В связи с чем у них наблюдается то переизбыток посетителей, то абсолютная нехватка.

По мнению маркетологов сайт гостиницы обязателньо должен включать разделы: "О компании", "Номерной фонд", "Меню ресторана/кафе", "Услуги", "Контакты", "Новости", "Вакансии в гостинице, в ресторане", а также разделы, позволяющие пользователю посмотреть фото здания, номеров, забронировать место. Помимо этого гостиницы могут регистрироваться на досках объявлений, в каталогах, на специализированных туристических сайтах.
По мнению предпринимателей для того чтобы привлечь туристов на курорты Краснодарского края, в работу активнее должны включиться чиновники, которые в настоящее время по мнению предпринимателей лишь чинят препятствия. Участники гостиничного бизнеса также выступают за развитие транспортной инфраструктуры городов. Дороги не справляются с наплывом частного транспорта летом и потому есть необходимость в строительстве ж/д станций, аэропортов и т.п. Руководители приморских гостиниц, сотрудники портов вспоминают и о морском транспорте.

Следует отметить, что 29 декабря 2007 года правительство России утвердило программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта, по которой запланирована реконструкция городского порта с береговой инфраструктурой "для создания международного центра морских пассажирских и круизных перевозок и т. д.". В Сочи планируется восстановление около 17 портопунктов. Будут запущены 10-тиместные катера, что вызывает определенный энтузиазм у предпринимателей. По их мнению, владея базой катеров, можно будет перевозить туристов из Сочи в Адлер, Дагомыс. Это избавит людей от простаивания в пробках, правда, за 10 лет люди могли отвыкнуть от использования морских путей, и приучать их путем проведения маркетинговых акций, придется заново.
job-horeca.ru



тэги:

Плаза использует iPad как электронных консьержей

Лучший в мире отель!!!

Российская компания открывает трехзвездочный отель под Киевом

турецкий отель приглашает прогуляться нагишом

Шальные Манеры. Десятилетие в отелях

РАЗДЕЛЫ НОВОСТЕЙ

Новости гостиниц и ресторанов

Выставки

Из первых рук. Статьи рестораторов и отельеров.

Новости поставщиков

Образование

Вокруг Отелей

Все новости

Refo.ru - русские сайты
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов