job-horeca.ua

персональные решения

Job-horeca.ua RSS
Ваш Em@il:
Пароль:   
Напомнить пароль!
Не являетесь нашим пользователем?
Зарегистрироваться »
Я ищу:
[ ? ]
Город:
Должность:
Заработная плата:*
  
* - украинские гривни

ОБСЛУЖИВАНИЕ В ОБЩЕПИТЕ

Общая
2008-07-08

Готовясь к походу в кафе или ресторан, неплохо бы знать как нужно там себя вести, а еще лучше знать и свои права. Это позволит провести время более приятно и не портить настроение из-за досадных мелочей.

Правило№1 – Нужно приходить вовремя
В кафе нужно приходить задолго до окончания его работы. Если вы придете за несколько минут до закрытия, вас могут и не впустить. Предприятия общественного питания имеют право ограничивать вход посетителей в том случае, если в нем обслуживают официанты, - за 30 минут до закрытия, а если оно работает по методу самообслуживания - за 15 минут до закрытия.

№2 – Цены узнаются заранее
В соответствии с Правилами производства и реализации продукции (услуг) общественного питания, еще до входа в зал вам должны предоставить возможность ознакомиться с меню, ценами, условиями обслуживания, а также с дополнительными услугами, предоставляемыми в этом заведении.

№3 – Стол должен быть сервирован заранее
Официант должен проводить вас к столику. Столик должен быть уже сервирован, т. е. на нем должны стоять бокалы, фужеры, столовые приборы, салфетки (бумажные и полотняные), специи. В столовых и на предприятиях общественного питания, работающих по методу самообслуживания, допускается упрощенная сервировка (приборы со специями и бумажные салфетки).

№4 – Сделать выбор по меню может помочь официант
Официант должен принести вам меню и дать время для того, чтобы сделать выбор. При необходимости официант обязан дать необходимые пояснения, например о том, из чего приготовлено то или иное блюдо. После того как вы определились, официант должен принять у вас заказ. Указанный в меню перечень блюд и алкогольных напитков должен выдерживаться в течение всего дня.
 
№5 – Расчет до или после, но никак не во время приема пищи
На предприятиях общественного питания используются различные способы расчетов за питание: предварительный - оплата после отбора блюд, оплата после приема пищи - саморасчет. Формы расчетов за питание определяются в зависимости от метода обслуживания, специфики обслуживаемого контингента, типа предприятия и его специализации. На предприятиях общественного питания, работающих по методу самообслуживания, при расчетах потребителю вручается кассовый чек. Там, где обслуживание осуществляется официантами, оплата отпущенной продукции производится по выданному официантом счету. В столовых, обслуживающих постоянный контингент посетителей (рабочих, служащих, студентов, учащихся и др.), может использоваться расчет по индивидуальным или групповым абонементам.

№6 – Вы не обязаны заказывать комплексный обед
На предприятиях питания при гостиницах, вокзалах, аэропортах, по месту работы и учебы, а также на предприятиях, обслуживающих социально незащищенные группы населения, наряду с традиционными формами реализации продукции может применяться продажа комплексных завтраков, обедов, ужинов, разнообразных по дням недели. Однако помните, что никто не вправе навязывать вам комплексный обед - вы можете заказать только одно или несколько блюд из входящих в комплекс.
 
№7 – Чаевые исключительно по желанию
В некоторых странах в общий счет, подлежащий оплате, отдельной строкой включается процент за обслуживание посетителя официантом, так называемые чаевые. У нас такого правила нет, оплата труда официанта уже включена в общую стоимость блюд и обслуживания. Поэтому, если на каком-то предприятии питания вас вынуждают приплатить еще некоторую сумму, помимо указанной в счете, знайте, что это незаконно, и вы вполне можете сделать соответствующую запись в Книге жалоб - она, как и раньше, обязательно должна быть на каждом предприятии. Более того, за такое вымогательство можно подать в суд. Основанием для судебного иска могут быть счет, квитанция, чек, свидетельские показания тех, кто был с вами вместе в этом ресторане или кафе.

№8 – Вы имеете право проверять качество предлагаемых блюд.
Все предприятия общественного питания должны предоставлять потребителю возможность проверки меры и веса проданной ему кулинарной продукции, товаров, а также соответствия реализуемого изделия (услуги) требованиям нормативной документации.
Если потребитель обнаружит недостатки в качестве кулинарной продукции (оказываемой услуги), недовес или обсчет, предприятие общественного питания обязано по выбору потребителя либо безвозмездно устранить установленные недостатки, либо уменьшить размер оплаты за кулинарную продукцию (услугу). Также предприятие может без дополнительной оплаты изготовить аналогичное блюдо, кулинарное изделие или же полностью возместить расходы потребителя, связанные с приобретением некачественной кулинарной продукции (выполнением услуги).

И напоследок - реализовать свои права на предприятиях общественного питания несложно, так как конкуренция в этой сфере довольно высока и предприятия стараются привлечь клиентов уровнем обслуживания. Поэтому обычно достаточно просто дать понять, что Вы знаете свои права, чтобы исключить саму возможность недобросовестного обслуживания.
Желаем Вам приятного отдыха.



тэги:

Плаза использует iPad как электронных консьержей

Лучший в мире отель!!!

Российская компания открывает трехзвездочный отель под Киевом

турецкий отель приглашает прогуляться нагишом

Шальные Манеры. Десятилетие в отелях

РАЗДЕЛЫ НОВОСТЕЙ

Новости гостиниц и ресторанов

Выставки

Из первых рук. Статьи рестораторов и отельеров.

Новости поставщиков

Образование

Вокруг Отелей

Все новости

Refo.ru - русские сайты
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов