job-horeca.ua

персональные решения

Job-horeca.ua RSS
Ваш Em@il:
Пароль:   
Напомнить пароль!
Не являетесь нашим пользователем?
Зарегистрироваться »
Я ищу:
[ ? ]
Город:
Должность:
Заработная плата:*
  
* - украинские гривни

Требуются портье! Кадровый голод тормозит развитие гостиничного бизнеса.

Новости гостиниц и ресторанов
2008-07-12
Требуются портье! Кадровый голод тормозит развитие гостиничного бизнеса.

Отечественная система не способна обеспечить кадрами гостиничную отрасль, признают чиновники Ростуризма.
Для участников рынка новость не стала неожиданной. Многие из них уже давно говорят: нехватка специалистов ведет к падению уровня сервиса и 30-процентному росту зарплат гостиничного персонала. В ближайшие несколько летпроблема может затормозить развитие гостиничной сети в России.

Объем российского гостиничного рынка составляет около $2 млрд, 50% рынка приходится на Москву. Общее количество гостиниц (с учетом пансионатов и санаториев) – около 4 тыс. штук. В 2005-2007 годах динамика объема рынка составляла 20-25% в год. По данным Министерства образования и науки РФ, в России около 200 учебных заведений по подготовке специалистов в сфере туризма, из них 150 – вузы.

Участникам туристического рынка об их проблеме сообщила заместитель руководителя Ростуризма Натэла Шенгелия. В конце мая на коллегии Рособразования она заявила, что отечественное образование не может поставлять кадры для туриндустрии ни по объемам, ни по уровню подготовки. «К 2015 году в России будут уже работать 12-14 тыс. гостиниц. Несложные арифметические расчеты показывают, что потребуется 800 тыс. человек обслуживающего персонала только в этой сфере», - прогнозирует она.

Проблема государственного значения
Выступление Шенгелия оказалось крайне своевременным. Начиная с 2006 года Россия переживает бум гостиничного строительства, и число инвесторов, планирующих развивать отельный бизнес, постоянно увеличивается. Громкие сетевые проекты анонсируются один за другим. Например, недавно «Интурист» объявил о планах построить в крупнейших городах России сеть бизнес-отелей. Совместно с мальтийским гостиничным операторомInternational Hotel Investments PLC он планирует вложить в проект до 2011 года $330 млн. Эксперты отмечают, что проект «Интуриста» самый масштабный, но, тем не менее, лишь один из многих. На сегодня с большим или меньшим успехом развиваются шесть-семь отельных сетей: «Базэл» развивает сеть «Русские отели», «Ситиотель» - лицензионную сеть Best Western, Azimut Hotels Company – одноименную сеть и др.
Однако нехватка персонала может серьезно замедлить реализацию этих проектов, беспокоятся эксперты. Каждой из новых сетей нужен колоссальный объем новых сотрудников. Гостинице на 50 номеров нужно 50-70 сотрудников, а на 300 – уже 400 и выше. Где их искать, обученных и профессиональных? Топ-менеджер одной из них как-то сетовал: «Мы готовы хоть 100 новых отелей построить, но где взять 100 менеджеров?», - говорит старший вице-президент компании Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова. Представитель гостиничного холдинга соглашается с ней: «Нехватка людей может стать ступором для всей индустрии. Фактически ситуация такова: людей не хватает, но большинство инвесторов пока озабочено вопросом недвижимости. Задача номер один – найти хороший участок, деньги, потому что земля очень дорогая, максимально быстро начать строительство – словом, застолбить поляну. Многие считают примерно так: построим коробку, а людей как-нибудь найдем. Но чтобы гостиница полноценно заработала через два-три года, штат должен уже сейчас быть набран, потому что учеба займет полтора года».
По прогнозам собеседника B&FM, многим гостиницам, которые будут построены в 2010-2012 годах, придется открываться на год-два позже, пока не будет набран полноценный штат. «Сейчас кадровая проблема гостиниц приобретает практически государственное значение. Ведь у России большие амбиции. Недавно, например, была обнародована идея сделать из столицы глобальный финансовый центр уровня Нью-Йорка или Сингапура. Но для этого еще не хватает многого, в том числе современной гостиничной инфраструктуры. Плюс нужно срочно поднимать отельный бизнес к Олимпиаде в Сочи», - говорит топ-менеджер крупной туристической компании.

Заграница нам поможет
Участники рынка обращают внимание, что чиновники не в первый раз пытаются решить проблему дефицита персонала в российском турбизнесе. По данным ресурса HoReCa-portal.ru, Рособразование и Ростуризм еще осенью планировали начать разработку нового образовательного стандарта в сфере туризма. Тогда свою озабоченность кадровым вопросом чиновники объяснили тем, что в России «слишком много учебных заведений, которые имеют разрешение на подготовку специалистов для туризма, но не имеют соответствующих преподавателей». Чтобы радикально изменить ситуацию, впервые планировалось пригласить к разработке учебных материалов действующих операторов рынка. Однако сотрудничеств далеко не пошло. Чиновники сетуют, что не видят заинтересованности бизнеса в решении вопроса. «Недостаточное качество подготовки связано с устаревшими государственными образовательными стандартами. Нет тесной интеграции науки и бизнес-структур, так как нет образовательных учреждений, осуществляющих непрерывную, многоуровневую, профессиональную деятельность по подготовке и переподготовке кадров в сфере туризма в тесном взаимодействии с практикой», - говорится в одном из докладов Рособразования. По расчетам чиновников, если бы была реформирована система подготовки кадров и бизнес поддержал бы новации туристического и образовательного ведомств, ситуация в отрасли улучшилась бы через пять-десять лет.
Однако операторов рынка такие предложения скорее забавляют, чем стимулируют к сотрудничеству. «Сегодня в России нет ни одной хорошей школы, которая бы готовила специалистов на внешний рынок, - говорит директор по развитию Azimut Hotels Company Михаил Фельдман. – Поэтому все более-менее крупные компании обзавелись собственными тренинговыми центрами. Почему? А потому что во всех наших туристических вузах преподают педагоги со стажем работы 30-40 лет, которые учат по учебникам и ГОСТам 1960-1980-х годов».
Марине Смирновой возможность выращивания кадров для современных отелей на базе советских ГОСТов также видится весьма сомнительной. «Самый грамотный путь развития гостиничного бизнеса сегодня – привлечение западных операторов, - считает она. – российский инвестор строит здание, а управляет им известная профильная сеть. Это снимает с российской компании все вопросы: поиск кадров, привлечение трафика и т.д. Скорее всего, многие компании так и будут делать».

Без опоры на гастарбайтеров
Правда, радоваться отельерам рано. По словам Смирновой, глобальные бренды готовы брать в управление только крупные объекты с привлекательным расположением – гостиницы не менее чем на 150 номеров. Другие экперты уточняют: иностранцам интересно управлять только гостиницами уровня четыре-пять звезд. Поэтому география их интересов ограничивается городами-миллионниками и Краснодарским краем. «В других регионах глобальные марки заинтересовать будет практически невозможно. Во-первых, пятизвездные гостиницы в глубинке никому не нужны. Оптимальная цена отеля где-нибудь на Урале или Байкале – 80-120 евро за номер в сутки. Во-вторых, в небольших городах быстрее всего окупаются гостиницы на 100-120 номеров максимум», - говорит эксперт Агентства регионального развития потребительского рынка и сферы услуг Сергей Лыков.
Самыми уязвимыми в сложившихся условиях стали небольшие гостиницы. С одной стороны, на партнерство с крупными операторами им рассчитывать не приходится, с другой – мало кто из них располагает ресурсами для создания собственной подготовительной базы. «У таких операторов один выход – покупать за большие деньги хорошего менеджера, желательно с большим опытом работы в крупной сети, и набирать линейный персонал из местных жителей. Естественно, ни о каком профессиональном опыте в сфере туризма речи в таких случаях не идет, - говорит Сергей Лыков. –Как правило, результаты плачевные. Низкий уровень сервиса и воровство персонала – главные проблемы таких гостиниц. «Воруют все, - подтверждает сотрудник консалтинговой компании. – я недавно вел проект на Байкале. Там набирают гостиничный персонал из окрестных жителей. Во всех компаниях мне жаловались, что одноразовые шмпуни, туалетная бумага и другие полезные в быту вещи «улетают» в два-три раза быстрее, чем положено по норме».
В сегменте небольших гостиниц, как правило, самый быстрый рост зарплат. По данным участников рынка, только в 2007 году зарплаты в отрасли выросли на 25-30%. «А у нас других вариантов нет, - сетует менеджер компании, управляющий несколькими санаториями в Ставропольском крае. – Скажем, в Кисловодске с 2003-го по 2008 год число койко-мест выросло на 20-25%. До этого как минимум десять лет рынок только падал – санатории только закрывались, люди уходили в торговлю, еще куда-то». По оценкам Лыкова, текучка кадров в региональных гостиницах составляет 40% и выше.
Эксперты предсказывают, что беспокойство Ростуризма так и не изменит ситуацию в отрасли. В отличие от близких к гостиничному бизнесу розницы и общепита, гостиницы не могут рассчитывать на гастарбайтеров из СНГ. «Тут нужно знание нескольких иностранных языков и хорошее знание русского», - говорит Михаил Фельдман. «Придется и дальше поднимать зарплаты и корректировать планы по развитию. Иначе открыть отель с неподготовленным персоналом – значит, собственноручно отваживать клиентов от него. Это может замедлить развитие всех операторов», - заявляет он.

www.gazeta.businessfm.ru

смотрите также:

резюме работников гостиниц
работа/вакансии  в horeca




тэги: гостинничный бизнес, кадровй голод, портье

Плаза использует iPad как электронных консьержей

Лучший в мире отель!!!

Российская компания открывает трехзвездочный отель под Киевом

турецкий отель приглашает прогуляться нагишом

Шальные Манеры. Десятилетие в отелях

РАЗДЕЛЫ НОВОСТЕЙ

Новости гостиниц и ресторанов

Выставки

Из первых рук. Статьи рестораторов и отельеров.

Новости поставщиков

Образование

Вокруг Отелей

Все новости