job-horeca.ua

персональные решения

Job-horeca.ua RSS
Ваш Em@il:
Пароль:   
Напомнить пароль!
Не являетесь нашим пользователем?
Зарегистрироваться »
Я ищу:
[ ? ]
Город:
Должность:
Заработная плата:*
  
* - украинские гривни

Оборот туристической отрасли в 2008 составил 8 млрд грн

Новости гостиниц и ресторанов
2009-06-10

В распоряжение «ДЕЛА» оказались данные Госслужбы туризма и курортов об итогах деятельности украинской туриндустрии в прошлом году. Согласно полученной информации, украинские туркомпании за этот период предоставили услуг на 8 миллиардов гривен. Это в 1,5 раза больше, чем в 2007 году.


Примечательно, что от украинских туристов, которые выезжали за пределы страны, туркомпании получили 5,5 миллиарда гривен (три четверти от общей суммы).

 

Иностранцы прибывают


При этом туркомпании оказывали услуги не только украинцам, которые выезжали отдыхать за рубеж, но и иностранцам, посетившим Украину. Они получили от наших туроператоров услуг на 850 миллионов гривен.


По данным Госкомстата, в 2008 году за границу выехало 15,5 миллиона украинцев. Количество же иностранцев, которые посетили Украину, со-ставило 25,4 миллиона человек. «Наша страна стала рекламировать себя, и туристов становится все больше», — поясняет директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава.


В 2009 году ситуация для отечественной туриндустрии складывается менее благоприятно. По предварительным данным, в январе-мае количество туристов по всем направлениям уменьшилось как минимум на треть. «Сокращение потока иностранных туристов наметилось еще в конце 2008 года. В этом году мы обслужили 3 тысячи человек, в прошлом году за аналогичный период их было 4,5 тысячи», — объясняет Андрей Мамаев, директор «Элегант Тревел».

 

Украинцы — в Крым


Изменились туристические предпочтения и украинцев. Если раньше стабильным спросом пользовались дорогие мировые курорты, то сейчас наши сограждане предпочитают отдыхать на родине или в сравнительно недорогом зарубежье. «Бесспорно, самыми посещаемыми сейчас являются Турция и Египет. Летом около 70% всех продаж Tez Tour приходится на Турцию, ведь там интересный и недорогой отдых», — объясняет коммерческий директор компании Tez Tour в Украине Аркадий Маслов. Чтобы не потерять своих клиентов, практически все турфирмы идут им навстречу, предлагая скидки. «Если человек бронирует тур заранее, то мы ему делаем скидку порядка 20-30%», — говорит руководитель отдела продаж компании «ПанЮкрейн» Наталья Померанская. В компании Tez Tour снизили цены на 30%. «За счет снижения стоимости перелета», — отмечает Маслов.

Падение числа туристов ударило и по авиаперевозчикам.

Поступления в бюджет от предприятий, занимающихся туристическим бизнесом, в 2009 году составили 208 миллионов гривен против 174 миллионов годом ранее.

Ольга Сороколетова

Дело. Бизнес новости Украины и мира




тэги: туристическая отрасль, аналитика

Плаза использует iPad как электронных консьержей

Лучший в мире отель!!!

Российская компания открывает трехзвездочный отель под Киевом

турецкий отель приглашает прогуляться нагишом

Шальные Манеры. Десятилетие в отелях

РАЗДЕЛЫ НОВОСТЕЙ

Новости гостиниц и ресторанов

Выставки

Из первых рук. Статьи рестораторов и отельеров.

Новости поставщиков

Образование

Вокруг Отелей

Все новости